• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Брендинг города Выборг

ФИО студента: Смелкова Алиса Андреевна

Руководитель: Гурович Игорь Витальевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Тема моего визуального исследования — «Отражение особенностей архитектурных стилей в шрифтах и типографике». Визуальное исследование делится на две логические части. Первая часть исследования посвящена сравнению стилистических особенностей типографики и архитектурных стилей с античных времен (древнегреческие постройки и греческий капитальный шрифт) вплоть до конца XX—начала XXI века (деконструктивизм и deconstructed typography). Это исследование — своеобразный визуальный эксперимент. Мне было интересно сравнить и сопоставить образцы шрифтов, композицию титулов старинных книг, плакатов или даже рекламных объявлений с фасадами и элементами архитектурных памятников. В итоге я поняла, что искусства архитектуры и шрифта абстрактны в своей сущности и ограничены выразительными возможностями, однако обладают способностью тонко чувствовать перемены в настроении общества и передавать их собственными выразительными средствами. Вторая часть визуального исследования посвящена архитектуре Выборга. Для визуальной концепции брендинга Выборга, я разработала систему визуальной идентификации, в основе которой лежит акцидентный шрифт, построенный по мотивам и с использованием элементов архитектуры города. Мной было проведено отдельное визуальное исследование выборгской архитектуры и образцов типографики. Эта часть исследования — осязаемый вывод сопоставления архитектуры и типографики, полученный мной и примененный во время создания шрифта.

Текст работы (работа добавлена 4 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ