• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние ислама на законодательство Иордании и Катара (сравнительно-правовое исследование)

ФИО студента: Трошина Лилия Андреевна

Руководитель: Сюкияйнен Леонид Рудольфович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Исламское право (Магистратура)

Год защиты: 2016

Во второй половине XX столетия произошли серьезные политические сдвиги в странах Ближнего Востока, ознаменованные, в первую очередь, получением независимости арабскими государствами. Данный процесс способствовал трансформации не только социально-экономического развития этих стран, но и преобразованию их государственно-политических систем. В результате, в арабских странах был проведен целый ряд реформ, изменивших законодательства этих государств вместе с центральными звеньями исполнительной и законодательной властей. В последние десятилетие заметно усилилось влияние ислама на политические процессы, как происходящие в арабских странах, так и мире в целом. В этой связи, исламские правовые концепции и институты стали играть заметную роль в решении многих вопросов современной мировой политики международных отношений. Вместе с тем, очевидно весьма тесное взаимодействие исламского права с другими правовыми культурами. Учитывая разнообразие такого опыта, весьма актуальным является сравнительно-правовой анализ таких арабских стран как Иордания и Катар с позиции влияния на их правовые системы принципов и норм шариата. К числу стран, чье правовое развитие испытывает усиленное влияние ислама, относится государство Катар. Одновременно с этим особенный интерес представляет опыт развития Иордании, в качестве приоритета официальной политики которой провозглашаются демократические ценности, а на практике усиливаются властные полномочия Короля.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ