• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Извлечение высокоуровневых моделей процессов путём трансформации журналов событий

ФИО студента: Величко Семён Владимирович

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Журналы событий, полученные в результате работы бизнес-процессов, могут использоваться в различных целях, в том числе для построения моделей соответствующих процессов. Впоследствии эти модели могут быть использованы для анализа и возможного улучшения бизнес-процессов. Но поскольку очень часто журналы событий, полученные с помощью информационных технологий, содержат слишком большое количество избыточной технической информации, модели процессов, полученные из этих журналов, могут оказаться слишком огромными и сложными для понимания. Это может случаться в связи с тем, что для современных информационных систем не представляет проблем хранение всех деталей о выполнении процессов в журнале. А поскольку эти системы сами не могут определить, какая информация действительна важна для экспертов, то в журнал обычно сохраняются все низкоуровневые детали о выполнении процесса. В этой работе предложен подход, который может помочь извлекать более компактные и доступные для понимания модели процессов, поскольку эти модели строятся на более высоком уровне абстракции от низкоуровневых деталей. Он состоит из двух шагов. На первом шаге, используя информацию о соответствии между действиями разных уровней абстракции, производится трансформация журнала событий в более высокоуровневый. Затем, на втором шаге, применяется модифицированный алгоритм извлечения моделей процессов к трансформированному журналу для построения подходящей модели процесса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ