• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Извлечение расширенных структур событий из логов

ФИО студента: Юсупов Ринат Ильдусович

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Process Mining - это семейство методов, предназначенных для анализа логов событий, а также для извлечения знаний о соответствующих бизнес-процессах [20]. Process mining позволяет аналитикам понять как выполняется процесс, а также находить различные отклонения от ожидаемого поведения. В последние годы process mining получил широкое распространение в прикладной сфере, что подтверждается увеличением числа тематических исследований и программных средств [5]. Однако методы process mining появлялись для решения какой-либо конкретной задачи, т.е. без фундаметальной теории, которая позволила бы использовать методы и результаты, разработанные для одной проблемы для решения схожих задач [8]. В своей работе [8] авторы предлагают использовать хорошо известную модель параллельных процессов - Структуры Событий - как единый теоретический базис для методов process mining. В данной работе мы предлагаем расширить определение Prime Event Structure двумя дополнительными отношениями - параллельность (concurrency) и недавно представленым Стефаном Хааром и др. в [16] отношением reveals. Исследуется задача извлечения расширенных структур событий из логов и использования подобных структур в задачах проверки соответствия лога и модели процесса (conformance checking). Предложенные концепции и идеи реализованы программно, а также сравниваются с уже существующими методами. Как показала оценка подходов, предложенный метод для проведения conformance checking способен давать дополнительную полезную информацию о процессе, а именно, метод: - показывает результаты, коррелирующие с результатами традиционных подходов; - более чувствителен к изменениям в логе, с помощью чего возможно диагностировать нарушения в исполнении процесса более точно; - для некоторых видов процессов показывает более релевантные результаты, как показано в приведённом в главе 4 примере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ