• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выявление антипаттернов в пользовательских интерфейсах на основе журналов событий

ФИО студента: Манухина Яна Андреевна

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Успех любого программного продукта зависит от ряда аспектов, включая его функциональность, качество, стоимость, время выхода на рынок и спрос. Однако, среди этих и других факторов, многие считают важнейшим удобство использования (юзабилити), поскольку оно непосредственно влияет на восприятие продукта пользователем. В рамках данной работы был разработан каталог антипаттернов в пользовательских интерфейсах, который используется для улучшения юзабилити. Идея предлагаемого подхода в том, чтобы получить модель пользовательского поведения на основе журнала событий. Модель затем подвергается анализу для выявления поведения, соответствующего определенным антипаттернам. Так как пользовательское поведение не наблюдается непосредственно, существует проблема извлечения необходимой информации из больших объемов данных и ее правильной интерпретации. Основным результатом данной работы является каталог антипаттернов в пользовательских интерфейсах. Для каждого антипаттерна представлено описание и характерное пользовательское поведение, разработаны методы обнаружения (однако, не все из них могут быть автоматизированы). Также, для каждого антипаттерна предложены способы улучшения юзабилити. В ходе работы стало ясно, что единый подход к выявлению антипаттернов требует экспертных знаний о приложении из-за их разнообразия и вариативности потенциальных моделей использования. Опосредованные подходы для получения таких знаний позволяют повысить количество антипаттернов, которые могут быть обнаружены, и уверенность в их обнаружении, но они не всегда могут быть применены. Поэтому для целостного анализа следует использовать комплексный подход, сочетающий различные источники. Помимо этого, была дана оценка потенциальным возможностям применения этого подхода в индустрии, исходя из которой были определены требования к будущей комплексной системе анализа пользовательского интерфейса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ