• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Система генерации комплексных и многоцелевых программ для оздоровления и улучшения физической формы

ФИО студента: Яхиев Иса Джабраилович

Руководитель: Зыков Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Аннотация Отчет 37 страница, 9 главы, 2 рисунков, 10 таблицы cplex, ibm ilog cplex, java, веб, программа питания, программа тренировок Целью данной работы является разработка системы генерации персональных программ питания и тренировок. Данная работа актуальна в связи с возросшим интересом людей к здоровому образу жизни. Эта тенденция стала толчком для появления большого количества приложений и устройств, которые помогают следить за состоянием здоровья и тренировками. На рынке появилось множество онлайн сервисов, которые предоставляют информацию о тренировках и питании. Минусами данных сервисов является обобщённость предоставляемой информации - для получение персональной программы тренировок и питания возникает необходимость в консультации от профессиональных тренеров или диетологов, особенно, если необходимо принять во внимание ограничения, связанные с образом жизни и состоянием здоровьем. Было принято решение сделать систему в виде клиент-серверного веб-приложения. Это выбор обусловлен множеством преимуществ, которыми обладает веб-платформа, таким как кроссплатформенность, дешевая стоимость разработки и множество других. Одной из задач данной работы было исследование возможностей оптимизатора решений IBM ILOG CPLEX для генерации индивидуальных программ питания и тренировок. Для решения этой задачи была создана модель для ILOG CPLEX, описывающая все необходимые условия, которым должен соответствовать конечный результат – в нашем случае набор продуктов для персональной программы питания. В данном документе подробны описаны алгоритмы работы системы. У системы есть много путей развития, включая разработку мобильной версии системы в виде сайта или приложения. Также можно реализовать взаимодействие с различными устройствами (фитнес-трекеры), которые следят за состоянием здоровья человека и на основе их показателей давать различные рекомендации. В дальнейшем возможна модификация алгоритмов генерации программ питания и тренировок для улучшения их эффективности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ