• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ качества подготовки иногородних абитуриентов в престижных технических вузах города Москвы (по результатам ЕГЭ)

ФИО студента: Ширяева Мария Александровна

Руководитель: Карданова Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Доказательная образовательная политика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Исследование посвящено проблеме качества подготовки иногородних и московских студентов (по результатам баллов ЕГЭ), зачисленных на первый курс престижных технических и других вузов г. Москва на технические специальности. Авторы ставят перед собой исследовательский вопрос о том, связано ли качество подготовки студентов, зачисленных на первый курс вузов г. Москва на технические специальности, с показателем престижности вуза. База данных для исследования собрана по результатам приемной кампании 2014 года и включает в себя результаты ЕГЭ 14 630 студентов, из них 2138 студентов зачислены в престижные технические вузы г. Москва. Под престижностью вуза в работе подразумевается попадание вуза в топ-рейтинги. В эмпирической части работы проводится дисперсионный анализ в эконометрическом пакете Eviews 7. В ходе тестирования выдвинутых в исследовании гипотез выявлено, что качество подготовки иногородних абитуриентов, поступающих на технические специальности, выше качества подготовки московских абитуриентов, также поступающих на технические специальности в престижные технические и другие вузы г. Москва. Анализ также позволил выявить, что более подготовленные иногородние абитуриенты предпочитают профильные специальности именно престижных технические вузы г. Москва. Результаты данного исследования могут применяться на уровне государственной политики РФ в сфере образования для формирования представления об уровне подготовки московских и иногородних абитуриентов, а также об уровне их мотивации при выборе вуза. Более того, данное исследование будет актуальным для научного сообщества в целях проведения дальнейшего анализа московских и иногородних абитуриентов в технических и других вузах как Москвы, так и регионов.

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ