• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сигнатурные коды для одного класса каналов множественного доступа

ФИО студента: Потапова Валерия Сергеевна

Руководитель: Кабатянский Григорий Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2016

В данной работе детально изучется математическая постановка задачи стеганографии и ее приложения. Мы рассматривали различные модели постановок задачи, накладывающие разные ограничения на стеганографические схемы, и предложенные конструкции решающие вышеупомянутые задачи. Были исследованы работы, обнаруживающие связь между стеганографией и теорией кодирования. А именно, оказывается, что стеганографические системы эквивалентны кодам-покрытиям, и мы изучили работы, предлагающие эффективные покрывающие коды, и тем самым, стеганографические схемы. Кроме того сравнивались два подхода к построению стеганографических систем - алгебраический и вероятностный. \\ Отдельно изучалась проблема письма на грязной (или мокрой) бумаге, или, что то же самое, кодирования в памяти с дефектными ячейками. Был рассмотрен алгоритм сжатия ZZW, основанный на идее покрывающих кодов и письме на мокрой бумаге, и предложено его улучшение.\\ Наконец, мы проанализировали одну важную стеганографическую конструкцию и то, что происходит с секретными сообщениями, встроенными с помощью этой схемы, при передаче через шумный канал. А именно, имеют место вставки и выпадения символов секретных сообщений, что ведет нас к использованию кодов, исправляющих такие ошибки. Мы изучили работы на тему таких кодов, и выяснили, что на данный момент имеются лишь коды, исправляющие только одну вставку или выпадение, и из-за нерешенных проблем теории чисел не удается построить коды, исправляющие большее число выпадений и вставок.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ