• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование внутрипроизводственной логистики используя концепцию Lean Production

ФИО студента: Пухова Алиса Алексеевна

Руководитель: Иванова Анастасия Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Ключевые слова: концепция Lean Production, внутрипроизводственная логистика, производство, сокращение потерь, модель стратегической прибыли. Целью ВКР является разработка рекомендаций по совершенствованию внутрипроизводственной логистики компании. В рамках сформулированной цели в ВКР решаются следующие задачи: анализ хозяйственной деятельности компании, её положения на рынке и финансовых результатов, выявление слабых мест компании, выделение из слабых мест проблем, связанных с внутрипроизводственной логистикой компании, анализ литературных источников, посвященных теме Lean Production для дальнейшей разработки алгоритма внедрения концепции на предприятие, анализ экономической эффективности предлагаемых изменений. Объектом исследования является производственное предприятие. Сфера деятельности предприятия – производство теплового оборудования. По результатам анализа логистической деятельности предприятия были выявлены следующие проблемы: высокая доля потерь при транспортировке, ожидании и перемещениях внутри производства, отсутствие стандартизации обязанностей и операций на производстве, узкие места в процессе производства, высокая доля НЗП в производстве. В ВКР были разработаны следующие рекомендации: перепланировка производственных цехов и складов компании, внедрение инструментов Lean Production для сокращения потерь, возникающих на складах и в производственных цехах компании. В результате была доказана экономическая эффективность предлагаемых изменений. Доходность собственного капитала в модели стратегической прибыли выросла на 4,9%

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ