• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Групповые психологические защиты и копинг-стратегии при саботировании сотрудниками деятельности

ФИО студента: Насибян Сергей Борисович

Руководитель: Улановский Алексей Маркович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2016

Аннотация к работе Насибяна Сергея Борисовича на тему: «Групповые психологические защиты и копинг-стратегии при саботировании сотрудниками деятельности» Межличностные отношения в коллективе сегодня играют важнейшую роль в реализации бизнес-процессов. В условиях современных реалий, как экономических так и культурных, они становятся наиболее актуальными для научного исследования. От уровня комфортности психологической атмосферы, существующей в коллективе, от специфики организационной культуры и управления ею во многом зависит не только эффективность совместной деятельности, но и ценностная мотивация сотрудников. Как результат отношение их к своей работе и в итоге удовлетворенность своей деятельностью. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее работы, но и перестраивает человека, формирует его новые возможности и проявляет потенциальные. Необходимо отметить тот факт, что правильное управление отношениями внутри коллектива и как результат адаптация всех его членов является показателем развития компании и ее возможностей на рынке. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы о том, как воспринимают изменения сами участники бизнеса и насколько их эмоциональное состояние конгруэнтно происходящему. На сколько они способны вписаться и адаптироваться к требованиям, происходящим на внешнем и внутреннем уровнях. В противном случае людям свойственно объединяться в группы для сплочения и защиты от внешнего воздействия. Саботирование развития коллективом осложняет проблемы бизнеса. Возможности обеспечения достойного уровня развития организации представляют сложную научную и практическую задачу в современных условиях. Обострение противоречий в социальной сфере актуализирует необходимость научных исследований психологической адаптации сотрудников и их способов совладания с трудностями и стрессами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ