• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на прибыльность и вероятность отзыва лицензии российских коммерческих банков

ФИО студента: Трапезникова Екатерина Викторовна

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Финансовая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Работа посвящена факторам, которые влияют на функционирование российских коммерческих банков. Мы анализируем прибыльность банков, а также вероятность отзыва их лицензии Центральным банком. Последний вопрос становится особенно актуальным в последние 3 года. Коммерческие банки сильно влияют на других экономических агентов и общую экономическую ситуацию в стране, в целом. Поэтому устойчивая банковская система – важное условие для роста и процветания страны. Данное исследование актуально в современных экономических реалиях. Мы анализируем выборку из 1255 коммерческих банков в течение 2004-2015 годов. В работе используются методы панельной регрессии, а также логит-моделей. Так как рассматриваемый период длинный и неодинаковый с экономической точки зрения, мы включаем в модель 3 группы независимых переменных. Первая содержит уникальные для каждого банка параметры. Вторая группа включает в себя дамми-переменные, чтобы учесть влияние экономического кризиса 2007-2009 годов. В последнюю группу входят макроэкономические переменные. Мы получили разные результаты для разных фаз экономического цикла. В некризисные, нормальные периоды доля кредитов в активах, капитал и размер банка положительно влияют на прибыльность. В кризисные периоды влияние кредитов на прибыльность отрицательное, а эффект капитала и резервов на возможные потери имеет тот же знак, но более сильный. Макроэкономические переменные, включенные в анализ, являются значимыми, их влияние согласуется с логикой. Что касается вероятности отзыва лицензий, мы получили положительное влияние резервов на возможные потери, доли кредитов в активах и размера банка. Большинство результатов согласуются с известным правилом выбора риска-доходности, и большая прибыльность сопровождается большей вероятностью отзыва лицензии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ