• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Загрязнение окружающей среды в модели смешанной олигополии

ФИО студента: Наумова Мария Владимировна

Руководитель: Фридман Алла Александровна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена рынку смешанной дуополии, в которой производство является вредным для окружающей среды. Впервые в исследовании такого типа рассматривается предпосылка о готовности потребителей заплатить больше за товар фирмы, которая инвестирует в снижение объемов вредных выбросов. Данная ценовая премия пропорциональна размеру сокращенных отходов производства и положительно зависит от степени заботы потребителей об окружающей среде. Объемы инвестиций в сокращение вредных выбросов выступают в модели в роли эндогенного механизма дифференциации продуктов и позволяют фирмам увеличить свою выручку. Две конкурирующие на рынке фирмы отличаются целями, которые преследуют их управляющие. Одна из фирм - полностью частная и стремится к максимизации прибыли. Фирма-конкурент - частично приватизированная государственная компания, чья целевая функция является средним взвешенным между частной прибылью и общественным благосостоянием. Веса, с которыми два компонента входят в целевую функцию смешанной компании, зависят от степени ее частичной приватизации. Эта степень определяется преувеличивающим общественное благосостояние государством до того, как фирмы делают свой оптимальный выбор. Равновесие Нэша, совершенное по под-играм, находится в результате решения многоэтапной игры участников рынка. В работе показано, что отношение потребителей к экологии влияет на характер зависимости общих объемов загрязнения в индустрии от уровня частичной приватизации. Данное влияние схоже с тем, которое в более ранних моделях смешанных олигополий оказывало государственное регулирование объемов выбросов. Также выявлена положительная зависимость между уровнем общественного благосостояния и значимостью, которую люди придают экологическим проблемам. В работе выведена нелинейная зависимость между оптимальным уровнем частичной приватизации и степенью заботы потребителей об окружающей среде. Согласно результатам, частичная приватизация способствует увеличению общественного благосостояния.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ