• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние внешних факторов на финансовый кризис в 2008 году

ФИО студента: Потемкин Андрей Александрович

Руководитель: Шпрингель Виктор Кимович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной работы является создание модели, которая будет в состоянии предсказать, будет ли банк дефолт у определенного банка или нет. Для проведения данной работы, была использована модель бинарного выбора, в частности модель Logit. Содержание работы, представлено в следующем виде: 1. Изучение предыдущих исследований и выяснение преимуществ и недостатков каждого. 2. Определить методологию для исследование 3. Определение гипотез 4. Определение факторов и банков, основываясь на предыдущих моделях 5. С помощью пошаговой процедуры, сделать окончательный набор коэффициентов, который даст наиболее эффективный результат 6. Проверка модели и проверка на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть 7. Проверка гипотез и вывод Были собраны квартальные данные для 14 банков и 11 временных периодов, с апреля 2007 года до октября 2009 года, и предполагается, что банк будет считаться за дефолтный, в случае потери лицензии из-за неспособности справиться с клиентами и нехватки капитала и резервов, а так же, банк считается дефолтным за 2 квартала до фактического отзыва лицензии. Это было сделано из за временного лага, существующего между началом ухудшения ликвидности и работоспособности банка и фактическим отзывом лицензии. Основные финансовые факторы, были выбраны с использованием методологии CAMELS, в то время как макроэкономические факторы и фиктивные переменные, были выбран на основе предыдущих исследований. Для того, чтобы определить, какие коэффициенты являются наиболее эффективными, факторы проверялись по P-value и на корреляцию с другими переменными. В случае высокой корреляции, фактор не включался в модель. Основывая на исследование, было выявлено, что размер банка, макроэкономические переменные и фиктивные переменные, способны улучшить прогнозную силу модели. Окончательная модель, была проверена при помощи тестами и с помощью robust correction, модель была исправлена, и была создана наиболее эффективная финансовая модель

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ