• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность сделок M&A

ФИО студента: Половьян Александр Александрович

Руководитель: Пирогов Никита Константинович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Цель работы заключается в том, чтобы понять, действительно ли после слияний и поглощений в Восточной Европе финансовые показатели фирмы улучшаются. Передо мной стоит задача исследовать данные слияний и поглощений, которые произошли с первого января две тысячи десятого года по тридцать первое декабря две тысячи тринадцатого года. А также сравнить данные до и после слияния или поглощения и сделать соответствующий вывод. Будет использован метод финансовых мультипликаторов, в моем случае мультипликатором будет являться соотношение EBITDA к активам рассматриваемой компании, для сравнения данных за два года до совершения сделки с данными после двух лет. А именно регрессионная модель, где в качестве зависимой переменной будет выступать медиана показателя эффективности компании после совершения сделки, в то время как в качестве независимой переменной я собираюсь взять такой показатель как медиана показателя эффективности перед совершением сделки. Нужно также заметить, что будет использован мультипликатор с поправкой на индустрию, так как данные взяты из разных индустрий. Я ожидаю, что построенная мною модель даст ответ на вопрос, действительно ли слияния и поглощения улучшают финансовые показатели компании или за этими сделками стоят другие причины, такие как обогащение исключительно акционеров в ущерб деятельности компании. Опираясь на исследования в этой области, которые проводились другими учеными до этого, можно предположить, что результат будет положительным, то есть сделки слияния и поглощения увеличивают финансовые показатели компании. Однако не стоит забывать, что я буду рассматривать Восточную Европу, регион, который многие исследователи обходили стороной. В связи с этим результаты могут быть совершенно неожиданными.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ