• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвесторы-экстраполяторы с предсказываемым поведением и финансовые пузыри

ФИО студента: Маричева Мария Алексеевна

Руководитель: Макаров Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

В данной работе представляется модель, которая показывает, что присутствие на рынке инвесторов-экстраполяторов с предсказываемым поведением приводит к возникновению финансовых пузырей. Множественные исследования демонстрируют, что инвесторы в реальном мире придерживаются экстраполятивных ожиданий, что и послужило мотивацией для использования данного вида ожиданий в моей работе. В данной работе, как и в модели Барбериса и др. (2015), учитываются две группы инвесторов: умные инвесторы и экстраполяторы. Спрос экстраполяторов на рисковый актив зависит от изменений цен предыдущих периодов. В данной работе я аналитически вывожу равновесные цены как для модели на коротком интервале времени, так и на произвольном, и показываю, что последовательность положительных шоков приводит к переоценке актива на рынке, где степень переоценки зависит от доли инвесторов-экстраполяторов. Я также показываю, что финансовый пузырь в моей модели сопровождается высоким объемом торговли, что соответствует одной из основных эмпирических характеристик финансового пузыря. Также в своей работе я показываю, что способность умных инвесторов предсказывать действия экстраполяторов определяет как размер пузыря на рынке, так и количество периодов, необходимых для возвращения равновесной цены к фундаментальному значению после окончания шоков.

Текст работы (работа добавлена 15 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ