• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние времени на потребительские ожидания в Америке

ФИО студента: Зайцев Алексей Дмитриевич

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе обосновывается идея о том, что потребительские ожидания населений зависят от многих социально-демографических характеристик: пола, возраста, образования, дохода и.т.д. Особое внимание уделено переменной "возраст", так как эта переменная состоит из нескольких составляющих, таких как: индивидуальный возраст человека, т.е. биологические характеристики, которые уникальны для каждого; когорты, т.е. формирование жизненного опыта и условия социализации в определенных условиях; фактор времени, который отображается в экономических, политических и социальных факторах макросреды. В данной работе предпринята попытка решения так называемой проблемы "идентификации", т.е. разделения этих трёх составляющих. Решение состоит в том, что индекс потребительских настроений (ИПН) отображает (в согласии с теоретическими подходами психологической экономики Дж. Катоны) обобщенную социально-экономическую ситуацию в стране, в детерминированный исторический период. Информационной базой являются данные из исследовательского центра Мичиганского университета, где систематично, на протяжении 39 лет по единообразной методологии проводятся опросы населения Америки. Суммарное количество респондентов в совокупном массиве за 1976-2015 гг. составило 236 233 человек. Регрессионный анализ демонстрирует, что принадлежность индивида к когорте (при контролировании других факторов и переменных), несомненно, является одной из важных характеристик в потребительских настроениях. Тем не менее, установленный нелинейный характер связи говорит о том, что увеличение оптимизма/пессимизма в связи с экономическим и социальным развитием страны выполняется неровно от одной когорты к другой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ