• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние нефтяного кризиса 2014-2015 года на рынок слияний и поглощений в нефтегазовом upstream-секторе и модели оценки нефтегазовых активов

ФИО студента: Соловьев Андрей Юрьевич

Руководитель: Канторович Григорий Гельмутович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Эта работа является нее только мини-исследованием по оценке активов, но и рассмотрением самой нефтегазовой отрасли. В первой главе работы был определен рынок M&A, были рассмотрены основные понятия, причины активности компаний на этом рынке и методы финансирования таких сделок. Более того, в первой главе были рассмотрены основные тенденции и тренды на рынке M&A в нефтегазовом секторе в условиях низких цен на нефть. Во второй главе работы были рассмотрены особенности нефтегазовой промышленности и основные методы оценки активов с рассмотрением возможных альтернатив. Далее, работа углубляется в саму отрасль, где обсуждаются основные особенности нефтяной и газовой промышленности. И, наконец, третья глава предлагает модель для оценки справедливой стоимости добывающих активов и компаний. Используется метод наименьших квадратов. Так как был использован метод наименьших квадратов, вопрос о выполнении условий Гаусса-Маркова считается очень важным, следовательно, все необходимые условия были проверены. Для того, чтобы выбрать спецификацию модели был использован тест с Zarembka Scaling. В результате оценки модели, параметры показали обоснованные и ожидаемые знаки, и добавление переменной периода низких цен на нефть привело к изменению знаков некоторых переменных, что также вполне логично и ожидаемо. Это доказывает мою гипотезу о том, что существует взаимосвязь между стоимостью upstream активов и специфичных факторов, видов добычи и вклад этих факторов и типов зависит от позиции цены на нефть на рынке. Модель была дополнительно подтверждена с помощью out-of-sample анализа средствами различных показателей показали хорошую предсказывающую способность модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ