• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние "политики одного ребенка" и её изменения на экономическое развитие Китая

ФИО студента: Суворова Анастасия Васильевна

Руководитель: Юрко Анна Вячеславовна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В 2015 году в Китае была отменена одна из самых противоречивых политик, направленных на стимулирование экономического развития: «Одна семья-Один ребенок». За время своего функционирования она привела к снижению рождаемости до уровня ниже уровня замещения поколений и к старению населения Китая. В данной работе с помощью модели перекрывающихся поколений исследуется влияние отмены политики «Одна семья-Один ребенок» на накопления человеческого капитала, пенсионную систему, сбережения населения и ВВП Китая, который можно ожидать в 2050 году с учетом реакции населения на изменение политики. Параметры составленной модели калибруются на основе исторических данных и предыдущих исследований в области экономики Китая и трансфера ресурсов между поколениями. Результаты данного исследования предполагают, что оптимальное значение инвестиций в человеческий капитал не зависит от параметров функции предпочтения родителей, как и от параметров пенсионной системы, а определяется ожидаемыми макроэкономическими условиями и доходностью на альтернативные финансовые инструменты. При оптимистичных ожиданиях касательно накопления капитала в экономике, сильная реакция на отмену политики «Одна семья-Один ребенок» приведет к уменьшению инвестирования в человеческий капитал, уменьшению ВВП по сравнению с альтернативными сценариями и даже к увеличению дефицита пенсионной системы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ