• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Основные факторы в моделировании суверенных рисков на примере развивающихся стран Европы

ФИО студента: Корнев Алексей Игоревич

Руководитель: Качалов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена анализу факторов и переменных, которые могу определять суверенную премию за риск и ожидаемые потери от дефолта, на примере некоторых развивающихся стран Европы. Исследование основано на разложении CDS спрэда на ожидаемые потери и премию за риск. Таким образом, риск премия вычисляется как разность между логарифмом CDS спрэда и моделированными ожидаемыми потерями. В работе применены и проанализированы основные методы преобразования, которые оказались статистически значимыми в других исследовательских работах. Также, предложены небольшие дополнения к некоторым из них. В работе представлено и проанализировано большое количество факторов, которые теоретически могут объяснить ожидаемые потери и суверенную премию за риск. Так называемые “Split ratings” были использованы в качестве базы для преобразования вероятности дефолта в ожидаемые потери. Переменные могут быть разделены на две основные группы: локальные и глобальные. Исследование позволяет ответить на ряд важных вопросов. Являются ли представленные методы преобразования применимыми в новых рыночных условиях? Какая группа факторов определяет премию за риск и ожидаемые потери? Какой из методов оценки ожидаемых потерь позволяет получить лучшую модель. Анализ панельных данных для семи европейских развивающихся стран был проведен, чтобы ответить на представленные выше вопросы. Полученные результаты подтверждают некоторые из ранее используемых методологий; Тем не менее, некоторые результаты опровергают ранее представленные способы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ