• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, влияющие на экономический рост Российских городов

ФИО студента: Багдасарян Артем Робертович

Руководитель: Верем Ирина Юрьевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Экономический рост городов является одним из основных драйверов роста для большинства развитых и развивающихся стран. Этот факт, а так же недостаток эмпирических исследований подобного феномена для России (которые исследовали бы влияние факторов на экономический рост в динамике) дает повод исследовать его с точки зрения российских реалий (так как определение подобных факторов в теории позволит влияя на них стимулировать муниципальную экономику и как следствие экономику страны). Таким образом цель данной работы – определение факторов, влияющих на экономический рост российских городов. Для этого в первой главе данной работы с помощью авторитетных теоретических и эмпирических исследований были определены факторы, потенциально влияющие на экономический рост. Затем, во второй главе были отобраны переменные соответствующие данным факторам. Наконец, в третьей главе был проведен регрессионный анализ панельных данных, в данном анализе была использована выборка из 159 российских городов с населением менее 100,000 человек за период с 2006 по 2013. В финальном анализе было использовано около 20 объясняющих переменных. Модель со случайными эффектами была выбрана в качестве наиболее верной используя соответствующие статистические тесты. Затем из наиболее верной спецификации были удалены эффекты, связанные с мультиколлинеарностью, автокорреляцией и нестационарностью. В результате была выявлена статистически значимая (на 5% уровне) взаимосвязь между экономическим ростом городов и такими переменными как: рост уровня преступности, рост общих инвестиций в основной капитал, уровень производства в регионе, индекс уровня образования в регионе, а также фиктивной переменной “моногород”.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ