• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Относительное благосостояние и социальная мобильность в России

ФИО студента: Рахимова Алсу Вилевна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной работы являлось определить значение относительного положения трудового дохода в восходящей мобильности доходов в России на основе данных обследования РМЭЗ за 2011 и 2014 годы. Наша гипотеза заключалась в том, что относительно низкая заработная плата по сравнению с контрольной группой должна заставить индивида работать больше и увеличить свой относительный доход в целях повышения благосостояния. На основе предыдущих эмпирических исследований, а также социологических и экономических теорий, мы разработали модель, которую протестировали, используя МНК подход. Мы пытались улучшить спецификацию модели путем добавления ряда важных событий жизненного цикла, которые могут существенно повлиять на стратегию индивида. В отличие от большинства работ, которые были более заинтересованы в широкой концепции мобильности, мы были сосредоточены на индивидуальной мобильности по доходам и мотивов, стоящих за ним. Мы начали наш анализ с обсуждения теории KUJ и еe применения в объяснении финансовой мотивации индивидов. Опираясь на опыт предыдущих работ по мобильности доходов, мы получили наиболее подходящую меру индивидуального дохода и мобильности доходов, зависимой переменной в нашем исследовании. Принимая во внимание результаты предыдущих исследований мобильности, мы включили ряд контрольных переменных, которые были направлены для объяснения различных мотиваций человека увеличить доход. Результаты статистического анализа показали, что относительные показатели доходов труда отрицательно зависят от изменения дохода, при наличии контролирующего эквивалентного дохода в 2011 году и других жизненных и демографических показателей. Мы вывели, что у индивида с низкой зарплатой относительно по сравнению со средним уровнем людей того же возраста, образования, пола, профессиональной группы, наблюдается повышение перехода дохода. Этот результат подтвердил нашу первоначальную гипотезу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ