• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тестирование неприятия неопределенности на Российском рынке ценных бумаг

ФИО студента: Давидович Мария Сергеевна

Руководитель: Макаров Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Данная работа является первым полноценным эмпирическим исследованием, посвященным теме неопределенности и риска на российском рынке ценных бумаг. Современная портфельная теория предполагает линейную взаимосвязь между риском и доходностью, при этом предполагается, что вероятности исхода являются известными. Финансовая литература построена на фундаментальном соотношении между риском и доходностью. Несмотря на это, свидетельство о знаке и значимости риска подтверждается не всеми эмпирическими работами. Некоторые финансовые статьи утверждают, что одного риска недостаточно для нахождения ожидаемой доходности рыночного портфеля. Это может происходить потому что вероятности исходов считаются известными, в то время как в действительности они не известны, что является свидетельством неопределенности на рынке ценных бумаг. В данной статье предполагается, что вероятности исходов не являются известными величинами. Эта работа тестирует взаимосвязь между ожидаемой доходностью, неопределенностью и риском, используя внутридневные данные по индексу ММВБ в период с 2009 по 2016 год. Мера неопределенности выводится из модели, предложенной Бреннером и Ицхакианом (2011). В данной работе эта модель модифицируется для учета ненормальности распределения доходности. Условная волатильность, оцениваемая моделью GARCH, оказывает значимое и положительное влияние на доходность рыночного портфеля. Коэффициент неопределенности не является статистически значимым, что может свидетельстовать о нейтральном отношении инвесторов к неопределенности.

Текст работы (работа добавлена 15 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ