• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизм управления педагогическим кадровым обеспечением на основе прогнозирования потребностей школ муниципального района

ФИО студента: Клочков Игорь Алексеевич

Руководитель: Абанкина Татьяна Всеволодовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В данной магистерской диссертации рассматриваются причины, по которым продолжается старение педагогического корпуса в российских школах; причины, по которым выпускники педагогических вузов не идут в школу или в ней не задерживаются надолго. Анализ проводится на основе как готовых статистических данных по школам Воронежской области, так и на основе проведенных исследований: анкетирование студентов-выпускников Воронежского педагогического вуза; анкетирование директоров школ Кантемировского района Воронежской области. Основной целью работы является исследование практик, позволяющих разработать механизм управления педагогическим кадровым обеспечением по преодолению сложившихся дисбалансов. В диссертации приводится сравнение зарубежного и российского опыта по привлечению и закреплению молодых педагогов в учительской профессии. В работе анализируется многолетний опыт сотрудничества естественно-географического факультета Воронежского государственного педагогического университета с сельскими школами Южного образовательного округа Воронежской области. Описан опыт не только по привлечению в педагогическую профессию молодёжи, начиная со школьной скамьи, но и то, как прослеживается дальнейшее сопровождение молодых учителей по закреплению и становлению в профессии. Замечено, что сегодня готовить кадры для современной школы надо по-другому: у будущих педагогов должна быть сформирована устойчивая мотивация к работе в сельской школе. А каждая школа, район должен получать адресную помощь на договорной основе. Практический опыт естественно – географического факультета представлен на основе кейса. Данная магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.

Текст работы (работа добавлена 13 января 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ