• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Быть республиканцем в Александровскую эпоху: Никита Муравьев и Тайное Общество

ФИО студента: Туманов Никита Вадимович

Руководитель: Каплун Виктор Львович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данное исследование посвящено анализу политических взглядов одного из лидеров Северного общества декабристов, Никиты Михайловича Муравьева. Следуя за рядом современных работ, посвященных исследованию политической мысли начала XIX века, данное исследование фокусируется на критике сложившейся в традиционной историографии оппозиции радикал - либерал, применяемой при рассмотрении политических взглядов декабристов. Предлагаемый анализ отталкивается от концепции, согласно которой члены тайных обществ могут быть рассмотрены как представители особой гражданской культурой конца XVIII - XIX вв., характеризующейся особой традицией политического и культурного мышления, основанной на специфическом восприятии и использовании в повседневной жизни античных образцов и, вместе с тем, на инкорпорировании в политическую терминологию и мышление элементов классической республиканской традиции. Последовательное рассмотрение текстов, написанных автором на протяжении жизни позволяет говорить о том, что Муравьев не может быть охарактеризован как "либерал" или "радикал", так как его политические взгляды основаны на принципах, получивших в современной историографии название "неоримского" республиканизма, сформированных под влиянием целого корпуса античных текстов, из которых он перенял основные идеи. Для Муравьева характерно определение свободы как "не-доминирования" или противоположности рабству, а самодержавия как формы тирании, свободу узурпирующей. Безопасность от тирании, в его представлении, было способно обеспечить совместное принятие гражданами непременных законов, то есть конституции. По этой причине, начало работы над конституционным проектом следует рассматривать как попытку создания "основного закона", обеспечивающего гражданам изъятую у них тираном свободу.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ