• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представительство в гражданском процессе

ФИО студента: Кальсина Светлана Сергеевна

Руководитель: Кондратьева Ксения Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена комплексному исследованию института представительства в гражданском процессе. В работе рассматривается понятие представительства, процессуальное положение представителя в гражданском процессе, различные виды представительства, такие как: договорное, общественное, законное и представительство по назначению суда. В работе проанализированы выявленные автором проблемы института представительства и предложены пути решения данных проблем. В частности, проблема отсутствия понятия представительства в законодательстве РФ. Проанализированы понятия представительства, предложенные различными учеными-цивилистами. В заключении предложено авторское понятие представительства, которое рекомендуется закрепить на законодательном уровне, а именно в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Кроме того, изучена проблема неопределенности процессуального положения представителя среди других участников гражданского процесса. Сделан вывод о том, что представитель выступает в качестве самостоятельного участника гражданского процесса, не входящий в группу лиц, участвующих в деле и содействующих правосудию. Однако законодатель уже сейчас применяет для разных видов представительства разные подходы, относящиеся к процессуальному положению представительства. После изучены отдельные виды представительства, проанализирована судебная практика, выявлен ряд проблем и предложены пути их решения. В заключении работы сделан вывод о том, что законодательство РФ, регламентирующее институт представительство необходимо совершенствовать.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ