• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формы, условия и порядок поддержки малого предпринимательства

ФИО студента: Красильникова Юлия Владимировна

Руководитель: Гройсберг Анна Исааковна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Выпускная квалификационная работа посвящена теме «Формы, условия и порядок поддержки малого предпринимательства». В работе рассматриваются подходы к понятию и к сущности малого предпринимательства как в российской доктрине, так и за рубежом. Результатом анализа становится выделение особенностей российского малого предпринимательства, а также формулирование авторского понятия малого предпринимательства, основанного на научных определениях и законодательстве Российской Федерации. В работе также раскрываются критерии, установленные для определения субъектов малого предпринимательства, проводится анализ законодательных изменений 2015 года. Кроме того, в работе более подробно раскрыт установленный законодательством перечень форм поддержки малого предпринимательства наряду с описанием процессов реализации таких форм на федеральном уровне и на уровне Пермского края. В рамках сформированного перечня форм поддержки малого предпринимательства выявлены проблемы правового регулирования, а также проблемы реализации данных форм на практике в Пермском крае. Помимо прочего, в связи с выявленными особенностями нормативных правовых актов Пермского края, определены условия и порядок предоставления финансовой поддержки малому предпринимательству в Пермском крае в части предоставления субсидий муниципальным образованиям из бюджета Пермского края в целях финансирования бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства, предоставления муниципальными образованиями субсидий субъектам малого предпринимательства. Также по данному вопросу изучена судебная практика Пермского края. Завершающим этапом исследования является анализ правового статуса и роли АО «Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее – Корпорация) в системе поддержки малого предпринимательства, предметом изучения по которым является законодательство Российской Федерации, отчет о деятельности Корпорации, иные публично размещенные данные, а также научные работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ