• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Память о репрессиях и ГУЛАГе: сравнение приватного и публичного дискурсов (на примере личных интервью и сообщений СМИ)

ФИО студента: Постная Екатерина Сергеевна

Руководитель: Полухина Елизавета Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Исследование представляет собой сравнительный анализ двух типов дискурсов о политических репрессиях в СССР и ГУЛАГе: публичного, основанного на материалах СМИ и приватного, базой которого выступают интервью с гражданами, пережившими репрессии. Проблема работы заключается в неизученности соотношения двух типов памятей о репрессиях и ГУЛАГе – индивидуальной и коллективной. В исследовании поставлены следующие вопросы: как соотносятся между собой индивидуальная (приватный дискурс) и коллективная (публичный дискурс) память о репрессиях и ГУЛАГе? Из каких элементов складывается приватная и публичная память о репрессиях? Какой образ репрессий представлен в каждом типе дискурса? Какие дискурсивные механизмы и инструменты использует каждый тип дискурса для репрезентации памяти о репрессиях? Теоретическим объектом выступают репрезентации памяти о репрессиях и ГУЛАГе, эмпирическим – массивы текстовых данных (вторичные интервью с репрессированными гражданами и сообщения СМИ). В исследовании применяется комплексный метод дискурс- и контент-анализа. По результатам работы были выявлены основные различия в «конструкциях памяти», создаваемых каждым типом дискурса, а также проиллюстрировано соотношение между репрезентациями индивидуальной и коллективной памяти о репрессиях в сравнительной перспективе в контексте травматического опыта, мемориальной политики, мемориальной культуры и национальной идентичности.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ