• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центры поддержки принятия решений по управлению сложными системами

ФИО студента: Федько Екатерина Михайловна

Руководитель: Авдеева Зинаида Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В связи с постоянно возрастающим потоком данных, получаемых из внешней экономической среды и внутренних бизнес-процессов, появилась необходимость в создании автоматизированного инструмента для прописывания сценариев для большинства стандартных случаев, происходящих в рамках производства. Целью настоящей работы является исследование потребностей бизнеса в области планирования и стратегического менеджмента и изучение возможности внедрения автоматизированного инструмента для поддержания процесса принятия решений в соответствии с прогнозируемым спросом и в рамках исполняемой бизнес-стратегии. Техника разрабатываемого инструмента опирается на теорию супервизорного контроля, которая в последнее время получает все большее распространение. В силу инновационности данного метода, специалисты будут сталкиваться с рядом трудностей, связанных с применением данной технологии, заключающиеся в необходимости четкой настройки элементов супервизора, мониторинге исполняемых функций и разграничении обязанностей супервизора и человека. Для оценки релевантности использования данного метода будут проведены анализы бизнес-среды и организационный анализ компании на предмет выявления процессов, напрямую связанных с работой супервизора. В ходе данной работы будут также рассмотрены применяемые компаниями методики построения стратегий для задания общего направления построения и функционирования супервизорного инструмента. Основное внимание будет сосредоточено на процессе планирования спроса, являющимся инициирующим звеном производства. С помощью применения теории супервизорного контроля планируется разработать элемент системы поддержки принятия решений для возможности оценки автоматизации процесса прогнозирования и создания набора инструкций для ряда событий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ