• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Периодизация правления императора Гао-цзуна империи Южная Сун

ФИО студента: Бабеша Таисия Дмитриевна

Руководитель: Целуйко Максим Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данная выпускная квалификационная работа представляет собой исследование периода правления первого императора династии Южная Сун Гао-цзуна, важнейшего периода смены династии Северная Сун на династию Южная Сун. Текущее исследование основано на анализе двух важнейших источников, повествующих об интересующем нас периоде - текстах Сунши 宋史 и Сунши цюаньвень 宋史全文. исходя из данных, представленных в источниках, наше исследование было поделено на три качественно различных этапа. На первом этапе мы провели источниковедческое исследование данных текстов, в ходе которого мы выяснили, какими приоритетами и какой источниковой базой обладали авторы интересующих нас текстов На втором этапе мы представили типологизацию всех сообщений о событиях, субъектами которых являлся император Гао-цзун и, таким образом, выяснили предмет основной активности субъекта в контексте исторического и политического процесса На третьем этапе данной выпускной квалификационной работы мы проанализировали активность императора на протяжении его правления в рамках политического процесса изучаемого периода, а также представили анализ периодизации его правления исходя из полученных данных. Таким образом, в ходе исследования, проведенного нами в три этапа мы пришли к фундаментальным выводам по таким темам как: источниковая база двух главных текстов, повествующих об истории династии Южная Сун; тип событий субъектом действий которых является император Гао-цзун; актуальность существующей сегодня периодизации его правления.

Текст работы (работа добавлена 28 апреля 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ