• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние суверенных кредитных рейтингов на финансовые рынки

ФИО студента: Макарова Мария Дмитриевна

Руководитель: Любимов Лев Львович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе рассматриваются суверенные кредитные рейтинги, оценивающие кредитоспособность национальных правительств. Несмотря на то, что их преимущества в целом очевидны (они снижают асимметрию информации на рынке и снижают транзакционные издержки), они часто критикуются за излишнее негативное влияние на инвесторов и за то, что они могут быть источниками развития финансовых кризисов. Исходя из этого, важно понимать, как информация, предоставляемая рейтинговыми агентствами, влияет на рынок, чтобы оценивать инвестиционные возможности и предсказывать реакцию финансовых показателей на новые изменения. Основная цель исследования – изучить влияние суверенных кредитных рейтингов на финансовые рынки. Первое – эффект от изменения рейтингов на страны, для которых они были. При помощи методологии событийного анализа было показано, что для пограничных финансовых рынков (frontiereconomies) повышения оценок быстрее влияют на рынок кредитных дефолтных свопов (КДС), а понижения более значимы для фондового рынка. Реакция стран с переходной экономикой в среднем медленнее остальных групп стран. Изменения оценок развитых стран быстрее всего отражаются на рынке КДС. Второй аспект – наличие эффект заражения в группе стран после изменения оценки одной из них. На примере стран АТЭС было показано, что понижения оценок одной из них ведет к положительной динамике фондовых рынков остальных из-за перетока капитала в течение первого дня после события. Однако повышения оценок также влияют на рост фондовых индексов партнеров, но с небольшой задержкой. Таким образом, наблюдается ассиметричный эффект, который показывает, что наличие торговых связей является важным каналом для передачи влияния изменений кредитных рейтингов стран. Результаты данной работы будут полезны для участников финансового рынка, экономистов и аналитиков для более глубокого понимания рыночных тенденций и возможности прогнозирования реакции финансовых показателей на последующие изменения суверенных кредитных рейтингов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ