• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые основы налогового контроля за уплатой налога на добычу полезных ископаемых

ФИО студента: Баржановский Дмитрий Владимирович

Руководитель: Рябова Елена Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2017

Актуальность работы обусловлена существующими разногласиями между налоговыми органами и плательщиками НДПИ в толковании и применении норм налогового законодательства, позволяющих по итогам существующих судебных споров в судах всех инстанций между налоговыми органами и налогоплательщиками НДПИ уменьшать размер налоговой базы по налогу за счет применения специальных понижающих коэффициентов. Новизна научного исследования заключается в попытке автора доказать, что существует законодательный пробел в статье 342.5 Налогового кодекса РФ и в приведении автором новой редакции статьи 342.5 НК РФ, которая регламентирует применение налогоплательщиками НДПИ специальных понижающих коэффициентов по налогу, и которая будет отвечать проблеме урегулирования баланса интересов государства и налогоплательщиков НДПИ. Целью работы является обоснование возможности легального уменьшения налоговой базы НДПИ в действующей редакции статьи 342.5 НК РФ с учетом правоприменительной практики и специфики добычи нефти на нефтегазоконденсатных месторождениях с последующим исключением этой возможности путем внесения изменения в формулировку статьи НК РФ. Объектом исследования являются правоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками НДПИ по исчислению и уплате последними сумм НДПИ по углеводородному сырью, в частности, по нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной (ГОСТ Р 51858-2002) с учетом сложившейся судебной практики с возможностью применения налогоплательщиками коэффициентов Кв и Кз. Предметом исследования выступает юридически обоснованное и нормативно закрепленное право налогоплательщиков НДПИ на уменьшение налоговой базы по налогу. По мнению автора, результаты данной работы могут иметь практическое применение как в работе налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля, так и в деятельности нефтедобывающих компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ