• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и разработка методов сбора данных и управления в промышленном интернете вещей

ФИО студента: Фахразеев Антон Романович

Руководитель: Восков Леонид Сергеевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В работе проводится исследование современных методов - технологических решений для сбора данных и управления в масштабах концепции промышленного Интернета вещей. Рассматриваются наиболее рациональные и эффективные решения, включающие в себя способы сетевого взаимодействия, современные способы организации вычислений в проектах, способы отображения и визуализации информации для лучшего восприятия пользователями, а также дополнительные технические решения, потенциально применимые к разработкам на базе концепции Интернета вещей. Проводится выбор и объединение решений в единую комплексную систему сбора данных и управления, анализируется область применения и интеграции спроектированной системы. Осуществляется экспериментальное исследование предложенной системы на базе лабораторного оборудования компании National Instruments. Разработанная система может быть интегрирована в образовательный процесс и использована во время проведения лабораторных практикумов, позволяющих проводить заочное дистанционное выполнение заданий при взаимодействии с соответствующим оборудованием. Дальнейшие исследования будут направлены на изучение способов реализации системы на базе иных компонентов, исследование эффективности и надежности спроектированной системы и разработку трехмерной среды визуализации лабораторного оборудования, что позволит повысить эффективность практических занятий посредством организации естественного взаимодействия человека с оборудованием в виртуальной среде при выполнении задач лабораторных работ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ