• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка критериев поощрения детей путевками в «Артек»

ФИО студента: Косых Наталья Анатольевна

Руководитель: Ээльмаа Юрий Владимирович

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2017

Данная работа призвана совершенствовать управление процессом поощрения детей на государственном и региональном уровнях. С целью разработки критериев поощрения изучены основания и принципы поощрения детей на примере Германии, Канады, Китая, США, Финляндии и международного скаутского движения. По архивным документам МДЦ «Артек» изучен исторический контекст и эволюция критериев поощрения в отечественной педагогике. Через призму современных представлений профессионального сообщества и ребят определены характерные черты артековца как ориентир для подрастающего поколения. В диагностическом исследовании использованы методы дельфийских групп, социологических опросов и интервью. Эмпирическая база составила более тысячи респондентов. Репрезентативная общефедеральная стратифицированная выборка прояснила понятие «достижение» в современном контексте и обозначила достижения детей, за которые следует поощрять с позиций профессионального сообщества, подростков и их родителей. Практическая значимость исследования заключается в рекомендованных критериях поощрения детей для полноценного использования ресурса федеральных детских центров и лагерей как элемента российской системы образования. Пример взаимодействия ФГБОУ «МДЦ «Артек» и субъектов Федерации в рамках поощрения детей за реальные достижения поможет активировать мотивационные механизмы в регионах. Рекомендованные критерии повысят объективность, понятность и прозрачность процедуры поощрения детей путевкой в МДЦ «Артек».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ