• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние сделок слияния и поглощения на компании рынка телекоммуникаций (на примере сделки «Mail.ru» и «Мегафон"

ФИО студента: Бутаков Иван Дмитриевич

Руководитель: Яковлева Анна Юрьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В первой главе данной работы были рассмотрены методологии определения и оценки влияния сделок M&A на компании-участников. Они состояли в уточнении разницы между слияниями и поглощениями, классификацией сделок M&A, выявлении мотивов совершения этих сделок и определении методов оценки эффективности M&A, наряду с рассмотрением возможных причин неудач в сделках слияний и поглощений с их эффектами на различных стейкхолдеров. В аналитической части рассматривался только российский рынок телекоммуникаций, что выступило ограничением к исследованию. Анализ этого рынка и особенностей сделок M&A на нем выявил, что первому свойственен рыночный спад и высокая степень зависимости от курса отечественной валюты и, соответственно, цен на закупку зарубежных технологий. Рынок слияний и поглощений в России, напротив, показал тенденции роста и повышенной активности по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Далее исследовались компании Mail.ru Group и Мегафон, как участники сделки, и Яндекс как объект сравнения с Mail.ru, вследствие чего был сделан вывод о том, что при меньшей стоимости капитала и повышенных операционных издержках Mail.ru все равно не уступает Яндексу по уровню чистой прибыли. Анализ котировок Мегафона и Mail.ru Group до и после совершения сделки показал наличие положительной синергии от покупки, но с заметными особенностями, такими как задержка в неделю между объявлением новости о совершившейся покупке Mail.ru и повышением стоимости его акций. В дополнение к имеющемуся анализу фирм был рассмотрен пример влияния государства на рынок телекоммуникаций, а именно, планируемый к введению в 2018 году законопроект Яровой, который обязует компании рынка телекоммуникаций и IT хранить данные о клиентах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ