• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование мега-события в нарративах его участников и наблюдателей (на примере Универсиады 2013 в Казани)

ФИО студента: Харламов Антон Игоревич

Руководитель: Иконникова Наталия Кирилловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению феномена мега-события. В частности, восприятию и формированию представлений о мега-событие у его резидентов. На примере Универсиады-2013 в Казани поэтапно анализируются представления о ней, конструируемые студентами. Большинство исследований мега-событий посвящены рассмотрению институциональных рамок их подготовки и проведения. Акцент делается на анализе макроуровня существования мега-событий. В работе предложена иная логика исследования, которая направлена на изучение данного феномена “снизу-вверх”, на микроуровне. Отличительной чертой работы является рассмотрение мега-события через его событийность, то есть множества планируемых (planned events) и социальных событий, сопутствующих его реализации. Основание данной работы лежит в трех теоретических плоскостях. Первая – это исследования мега-событий, из которых для нас особой интерес представляет работа М. Роше. Вторая посвящена изучению событий. В работе использованы междисциплинарный подход Д. Гетца и теоретические находки А. Филиппова. Третья – феноменологическая традиция социального конструктивизма П. Бергера и Н. Лукмана. Методологическим связующим звеном является понятие нарратива. В результате исследования был описан институциональный контекст проведения Универсиады. На основе анализа нарративных интервью были выявлены основные модели представлений об Универсиаде у студентов через рассмотрение событийного опыта и институционального контекста, и обусловленными ими стратегии взаимодействия с данным мега-событием.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ