• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние антидопингового законодательства на трудовые отношения спортсменов и тренеров

ФИО студента: Филин Егор Игоревич

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Е. И. Филин Влияние антидопингового законодательства на трудовые отношения спортсменов и тренеров Целью настоящей выпускной квалификационной работы является рассмотрение влияния антидопингового законодательства на трудовые отношения спортсменов и тренеров. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: а) изучение истории допинга, его существенных характеристик и способа определения; б) рассмотрение проблем борьбы с распространением допинга; в) определение причин и факторов, способствующих распространению допинга; г) изучение зарубежного уголовного законодательства по борьбе с допингом; д) анализ поправок к уголовному кодексу РФ от 22.11.2016 № 392-ФЗ; е) анализ взаимодействия трудового и антидопингового законодательства, их влияния друг на друга. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, чести параграфом и заключения с библиографическим перечнем. В Главе I рассматривается история появления допинга, его юридическое определение. Глава II рассказывает о проблемах борьбы с допингом, факторов, которые способствуют его распространению в профессиональном спорте. В Главе III уделяется внимание анализу взаимодействия антидопингового, уголовного и трудового законодательства, описывается опыт уголовного противодействия допингу за рубежом. На основе проведенного анализа формируются следующие выводы: во-первых, на распространение допинга в современном спорте оказывает влияние целый ряд социальных, экономических и психологических причин; во-вторых, целый ряд стран успешно борется с допингом посредством уголовного законодательства; в-третьих, необходимо дополнить трудовой кодекс РФ дополнительными статьями, в целях обеспечения более эффективного противодействия распространению запрещенных веществ в спорте. Научный руководитель: Д.В. Черняева Доцент, кандидат юридических наук, заместитель заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения Национального исследовательского университета Высшая школа экономики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ