• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрическое моделирование выплат в автостраховании КАСКО

ФИО студента: Кажаева Ольга Игоревна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена всестороннему статистическому исследованию автострахованию КАСКО в России с учетом региональных различий в социально-экономическом развитии и анализу страхового портфеля известной страховой компании. Первая глава посвящена статистическому исследованию развития рынка добровольного автострахования КАСКО в России – рассматриваются основные понятия и принципы страхования, тенденции на рынке автострахования. Также проводится анализ факторов, влияющих на ценообразование страховых полисов КАСКО по России, построена модель временного ряда, прогнозирующая объем выплат по автокаско, сделаны соответствующие выводы. Вторая глава посвящена статистическому анализу регионов России. Здесь представлен обзор регионального рынка автострахования КАСКО. С помощью методов кластерного и дискриминантного анализа проводится разбиение регионов на однородные группы по уровню жизни и развитию страхования, сделаны выводы относительно перспектив развития в этих регионах. В третьей главе изучается страховой портфель одной из крупнейших российских страховых компаний. Особое внимание уделено исследованию убыточных договоров в портфеле: с помощью метода мягкой кластеризации (ЕМ) договора разделены по размеру убытков на две группы с нормальным распределением выплат в каждой, в выделенных группах построены линейные модели множественной регрессии. Для более комплексного анализа построена обобщенная линейная модель (GLM) по всему портфелю договоров автострахования, проанализированы коэффициенты и их влияние на объем выплат в зависимости от характеристик водителя и транспортного средства. Проведенное исследование позволило комплексно оценить рынок автострахования КАСКО в России как в целом, так и на региональном уровне, построить адекватные эконометрические модели выплат по договору КАСКО, позволяющие качественно и количественно оценить основные влияющие на убыточность факторы, и имеющие большое практическое значение.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ