• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие террориста в современной политической теории (через призму теории партизана К. Шмитта)

ФИО студента: Гусарова Дарья Андреевна

Руководитель: Савин Никита Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

В силу действительных различий между ситуацией партизана и ситуацией современного террориста, теория партизана Шмитта нуждается в пересмотре для того, чтобы адекватно схватывать ситуацию террориста, в аспектах легитимности борьбы, роли «заинтересованного третьего» и типе вражды, в которую вовлекается современный террорист. Современный террорист, осуществляя насилие, которое в пределе своем стремится стать «чистым» или «божественным» насилием, устанавливает такие отношения с правовым порядком, которые могут быть определены как перманентное нелокализованное чрезвычайное положение, которое фиксируется в отношениях между фигурой террориста (фигурой homo sacer) и фигурой суверена — современной полицией. Чрезвычайное положение в ситуации современного террориста определяется через пространство неопределенности, в котором оперирует современный террорист и полиция. В таких условиях действительным проявлением политического сегодня являются моменты прорыва и распространения на политико-правовой порядок Запада вообще той ситуации неопределенности, в которой оперирует террорист, через совершение последним акта «чистого насилия». Политическое сегодня заключено в политической автономии фигуры террориста, основным, одновременно действительным и абсолютным, оружием которого является его собственная смерть, не позволяющая политико-правовому порядку Запада окончательно искоренить такое проявление политического.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ