• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка клиентского веб-приложения для медиаархива на базе GoogleDrive

ФИО студента: Ветелина Екатерина Олеговна

Руководитель: Королев Денис Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Объектами разработки данной ВКР являются: - клиентское приложение для работы с медиаархивом, осуществляющее сбор метаданных о файлах и их транспорт между локальным хранилищем и Google Drive; - веб-приложение, позволяющее зарегистрированным через него пользователям регистрировать и устанавливать клиентские приложения и контролировать работу всех установленных приложений. В рамках ВКР были поставлены следующие цели: - разработать клиентское приложение на базе Electron-фреймворка, в частности модуль приложения с доступом к файловой системе, осуществляющий сбор метаданных о файлах; модуль приложения, загружающий файлы и собранные метаданные на Google Drive; модуль, осуществляющий скачивание файлов с Google Drive в локальное хранилище; - разработать платформонезависимое веб-приложение, осуществляющее регистрацию пользователей с использованием аккаунта Google и позволяющее регистрировать и скачивать клиентские приложения для их использования на своих устройствах и управления ими через веб-приложение; - разработать метод интеграции клиентского и веб-приложений, позволяющий веб-приложению получать актуальные данные о работе клиентского приложения и предоставляющий их пользователю в реальном времени. В ходе выполнения были получены следующие результаты: - разработано клиентское десктопное приложение и веб-приложение для работы с медиаархивом на базе GoogleDrive; - разработано REST API, методы которого позволяют обеспечить взаимодействие данных приложений. В данной предметной области возможно расширение функциональных возможностей - интеграция с другими облачными хранилищами, внедрение бизнес-моделей для разграничения функциональных возможностей. Объем работы - 80 страниц без приложений, 123 страниц с приложениями. Количество иллюстраций – 14. Количество использованных источников – 11.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ