• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Крестоцеловальная запись Шуйского 1606 г.: текст и политический акт

ФИО студента: Королева Марина Владимировна

Руководитель: Стефанович Петр Сергеевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Информационные ресурсы исторической науки (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена исследованию легитимации и репрезентации власти царя в крестоцеловальной записи, которую дал Василий Шуйский, венчаясь на царство в 1606 г., а также в связанных с ней текстах и в самом ритуале крестоцелования. Традиционно текст крестоцеловальной записи изучался изолированно от предваряющей его окружной грамоты и других актов Шуйского. В данной работе рассматривается крестоцеловальная запись царя Василия Шуйского в контексте исторических обстоятельств её создания и бытовавших в начале XVII века представлений о смысле и значении обряда целования креста. С этой целью помимо основного источника – крестоцеловальной записи - исследуется ещё целый ряд политических, правовых и литературных памятников XVI – первой половины XVII в. В работе показано, что сложные обстоятельства воцарения Шуйского определили декларируемую и фактическую цели документа. Первая цель состояла в том, чтобы прекратить восстание, остановить беспорядки, а вторая подразумевала презентацию царя-защитника православия, укреплявшегося силою креста и противопоставлявшего себя демоническому образу Самозванца. Обязательства, принесённые Василием Шуйским, соответствовали действовавшим нормам того времени. Основные положения крестоцеловальной записи соответствовали представлениям о правителе, сложившимся во второй половине XVI в., как о защитнике христианства и милосердном справедливом судье, карающем клеветников. Василий Шуйский использовал концепцию Крестной силы, которая стояла за обрядом крестоцелования, для укрепления своих позиций. Диссертация снабжена методическими материалами для школьных уроков истории, разработанными на основе теоретического исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ