• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субъекты малого и среднего предпринимательства: особенности правового статуса, меры государственной поддержки (сравнительно-правовой анализ)

ФИО студента: Галкина Лада Владимировна

Руководитель: Подмаркова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Исследование посвящено мерам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и их правовому статусу. Основная цель исследования - сравнить правовое регулирование мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России, Великобритании и США, а также оценить применимость американского и британского опыта поддержки малого и среднего предпринимательства в России, возможности заимствования мер государственной поддержки в целях усовершенствования механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России. Так, для достижения цели, в исследовании были использованы сравнительно-правовой метод, описательный метод и аналитический метод. В первой главе работы было исследовано понятие субъекта малого и среднего предпринимательства по законодательству выбранных стран, а так же критерии МСП. На основании сравнения было выявлено, что в России, как в США и Великобритании используются схожие критерии отнесения предприятия к малому или среднему. Вторая глава посвящена правовому регулированию субъектом МСП и особенностям их правового статуса. В главе были рассмотрены основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность МСП в выбранных странах, а также правовой статус, которым наделяют эти акты малые и средние предприятия. Третья глава посвящена непосредственно мерам поддержки субъектов МСП, организациям, которые оказывают данную поддержку. В результате исследования было выявлено, что и в России, и в Великобритании и в США формы оказываемой поддержки примерно одинаковы, например, во всех странах существует консультационная поддержка, финансовая поддержка, выраженная в льготном кредитовании и предоставлении грантов. Конечно, некоторые меры для дальнейшего развития МСП в России было бы полезно позаимствовать из иностранного законодательства. Тем не менее, в России в сфере поддержки и развития субъектов МСП стараются перенимать опыт развитых стран.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ