• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потребление контента при отказе от курения: модель Selective Exposure

ФИО студента: Бугаев Антон Алексеевич

Руководитель: Мордвинова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Слабое воздействие антитабачных коммуникационных кампаний на курящих людей зачастую объясняется при помощи гипотезы селективной экспозиции. Согласно этой гипотезе, люди лучше запоминают и предпочитают ту информацию, которая согласуется с их мнением и отношением к определенному вопросу (consistent information). Неизученным остается вопрос потребления информации, связанной с курением, отказывающимися от курения. Гипотеза селективной экспозиции предсказывает, что люди, сознательно решившие отказаться от курения и негативно относящиеся к привычке, должны предпочитать и лучше запоминать информацию, направленную против курения (discouraging smoking). В то же время предыдущие исследования показали слабую связь между отношением к курению бросающих курить и их способностью вспомнить информацию за и против курения. Для объяснения селективного запоминания информации людьми, отказывающимися от курения, данное исследование предлагает включить в объяснительную модель конструкты мотивационных моделей поведения, связанного со здоровьем: социально-когнитивной теории Бандуры и модели убеждений о здоровье Розенштока. С помощью количественных методов обнаруживается значимая связь таких факторов как «воспринимаемые барьеры», «подверженность заболеваниям из-за курения» и «боязнь срыва» со способностью отказывающихся от курения вспомнить информацию за и против курения.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ