• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка стратегии повышения доступности объектов ФГБОУ ВО РГАТУ и оказываемых на них услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ФИО студента: Пашканг Наталия Николаевна

Руководитель: Абанкина Ирина Всеволодовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Управление в высшем образовании (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена разработке стратегии повышения доступности объектов ФГБОУ ВО РГАТУ и оказываемых на них услуг для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В первой главе рассмотрены теоретические аспекты выработки стратегии создания доступной среды в образовательных организациях высшего образования (вузах). Во второй главе проведен анализ внешней и внутренней среды объекта исследования. В рамках анализа внешней среды использовалась методика проведения PEST- анализа, проводились исследования формирования доступной среды в государственных образовательных организациях высшего образования города Рязань; интервью с председателями всероссийского общества инвалидов (ВОИ), всероссийского общества глухих (ВОГ), всероссийского общества слепых (ВОС) как в Рязани, так и в других российских городах, с исследователями, занимающимися изучением затрагиваемых вопросов, а также опросы студентов с инвалидностью, обучающихся в ФГБОУ ВО РГАТУ, и предпринимателей, предлагающих технические средства реабилитации для инвалидов; исследования законодательной базы; анализ статистических материалов по образованию инвалидов в России. Анализ внутренней среды представлен в работе SNW – анализом, а также результатами, полученными при проведении обследования архитектурной среды университета и оказываемых образовательных услуг на предмет их соответствия требованиям стандартов по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ, проведенными по методическим рекомендациям Минтруда России от 18.09.2012 «Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность». Выявленные несоответствия, с учетом разумного приспособления, были положены в основу проекта по повышению доступности объектов ФГБОУ ВО РГАТУ и оказываемых на них услуг для инвалидов и лиц с ОВЗ, разработанного в третьей главе магистерской диссертации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ