• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Маскарад как социкультурное явление в России в конце XVIII-начале XX веков

ФИО студента: Егорова Наталия Валериевна

Руководитель: Смилянская Елена Борисовна

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Информационные ресурсы исторической науки (Магистратура)

Год защиты: 2017

Аннотация на Выпускную квалификационную работу «Маскарад как социокультурное явление в России в конце XVIII - начале XX веков» В данном исследовании рассматривается социальная значимость дворянского маскарадного этикета в России. Целью настоящего исследования является выявление особенностей бально-маскарадной культуры России для представления их в школьном историческом образовании. Объектом изучения являются эго-источники (прежде всего, мемуарная литература), а также описания маскарадов в дореволюционной периодической печати: журналах «Северная пчела», «Столица и усадьба», газете «Санкт-Петербургские ведомости» и др. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи: 1. Выявить роль и место маскарадно-бальной культуры в жизни русского общества XVIII - начала XX вв. 2. Проанализировать эволюцию бально-маскарадной культуры конца XVIII - начала XX вв. 3. Посредством анализа источников двух крупнейших маскарадов 1883 и 1903 годов выделить материалы для более глубокого изучения исторических и культурных особенностей этого периода и продемонстрировать возможности использования этих материалов в школьном образовании. Полученные в результате исследования данные говорят, во-первых, о многозначности маскарада и явления «маскарадности», о его полифункциональности и о том, что с начала XVIII по начало XX веков этот культурно-социальный феномен прошел сложную эволюцию. В современном школьном историческом образовании эти результаты могут быть использованы по следующим направлениям. 1. В качестве самостоятельного урока. 2. В качестве интегрированного урока история-литература, история-МХК. 3. В качестве метапредметного урока. Через общую метапредметную концепцию «маскарад» 4. В качестве отдельных элементов урока. 5. В качестве базы для проектов на общешкольном уровне и на городском уровне 6. Как тема для метапредметных загородных выездов, которые объединяют учащихся разных параллелей и учителей различных предметов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ