• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов влияния в процессе импортозамещения на российском B2G-рынке

ФИО студента: Лобанов Святослав Максимович

Руководитель: Кузин Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Маркетинг (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению процесса импортозамещения на российском B2G-рынке и анализу факторов влияния на российские импортозамещающие компании. Актуальность данной работы обусловлена отсутствием материалов, посвященным изучению факторов влияния на импортозамещающие компании. В свою очередь такое исследование поможет выстраивать грамотную стратегию для импортозамещающих производственных компаний и выделять приоритеты при планировании деятельности импортозамещающей компании. Сама тема импортозамещения в России является предметом споров экспертов, и испытывается дефицит материалов, объективно отражающих данный процесс. В работе предпринята попытка максимально прозрачно подойти к изучению процесса импортозамещения и факторов влияния на импортозамещающие компании. Цель работы – выделение факторов влияния на компанию, импортозамещающую продукт/услугу, их оценка (ранжирование) и составление рекомендаций по использованию полученной информации. Методология исследования. Исследование проводилось в 4 этапа: Анализ теоретических источников с целью выделения предполагаемых факторов влияния, анализ практических кейсов импортозамещающих компаний, контент-анализ публикаций по данной теме и экспертное интервью с целью выявления наиболее значимых факторов влияния. В результате выполнения выпускной квалификационной работы были оценены факторы влияния на российские импортозамещающие компании, а также разработаны рекомендации по стратегиям поведения на рынке для импортозамещающих компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ