• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семантика "живого растения" в художественной инсталляции

ФИО студента: Пацких Дарья Олеговна

Руководитель: Сосна Нина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Визуальная культура (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Задача исследования состоит в том, чтобы на примере четырех работ попытаться выявить смыслы и интенции использования «живых растений» в художественной инсталляции. Данная задача позволит ответить на два вопроса, которые ставит перед собой автор исследования. Во-первых, это вопрос значений, которые порождает «живое растение», используемое художников в инсталляции. Значений, с позиции художника, когда непосредственно автор произведения является сначала интерпретатором определенного значения из общего семантического поля, свойственного декоративным растения, а затем транслятором данного смысла посредством используемых в инсталляции растений. Во-вторых, ответить на вопрос, качающийся «живого растения» непосредственно в выбранном художественном формате. Для решения поставленной задачи в первой главе работы будет предпринят небольшой исторический обзор появления и становления феномена декоративного растениеводства в культуре повседневности. Выбранная форма растений и формат их экспонирование берет свои истоки в истории садово-паркового искусства и истории оранжереи. Также в первой части работы будет приведен небольшой обзор семантики оранжерейного и домашнего растениеводство, который позволит сформировать общее семантическое поле характерное для декоративных тропических растений. Для второй части работы будет проанализирован материал, касающийся инсталляционного искусства, в частности выделению данного формата и правилам его экспонирования. Третья часть исследования посвящена непосредственно анализу выбранных работ. В качестве источников используются статьи и интервью художников, а также часть критических заметок, в которых поднимается вопрос «живого растения» в работе выбранного автора.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ