• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Информационный ресурс о редком заболевании МВ (ВКР творческого плана)

ФИО студента: Дымчишина Александра Юрьевна

Руководитель: Гурьянов Владимир Викторович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Предмет работы – пилотный проект научно-популярного сайта, посвященного проблеме генетического заболевания муковисцидоз. Цель работы – создание медиапродукта, который бы преподносил информацию в доступном виде, популяризировал проблему муковисцидоза, был адресован и полезен не только больным и их семьям, но и потенциальным спонсорам, а также освещающим эту тему журналистам. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать существующие российские информационные ресурсы, посвященные муковисцидозу, выявить их достоинства и недостатки. 2. Проанализировать информационные ресурсы европейских стран и США, посвящённые муковисцидозу, выявить их достоинства и недостатки. 3. Выявить целевую аудиторию будущего интернет-портала, а также ее ключевые потребности. 4. Создать модель информационного ресурса, посвященного муковисцидозу, который бы интегрировал в себе передовой опыт англоязычных ресурсов, учитывал специфику лечения заболевания и жизни с муковисцидозом в России, а также имел доступный, позитивный и популяризирующий характер. Пояснительная записка выполнена на 78 страницах, состоит из четырех глав, а также введения, заключения, медиаметрической статистики, списка использованной литературы и приложений. Первая глава посвящена обзору освещенности проблем генетического заболевания муковисцидоз в российском информационном пространстве. Во второй главе представлен анализ уже существующих интернет-ресурсов, посвященных муковисцидозу. В третьей главе описана целевая аудитория созданного нами сайта, а также ее потребности. В четвертой главе описывается концепция сайта, методика его создания, структура и наполнение. Результатом работы является новый информационный ресурс «Муковисцидоз.space». Созданный продукт демонстрирует принципиально новый подход к освещению заболевания муковисцидоз и может быть использован как полноценный информационный ресурс.

Текст работы (работа добавлена 1 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ