• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Телевизионные программы с участием детей: взаимосвязь исторических, этических и производственных аспектов

ФИО студента: Федорова Анастасия Александровна

Руководитель: Новикова Анна Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Сегодня повестку дня в медиа то и дело будоражат громкие скандалы с участием детей. С ноября 2015 года по апрель 2016 в России произошло около 130 самоубийств детей, все они являлись участниками «групп смерти» в социальных сетях, пошагово доводившие детей до суицида. Накануне дня Рождения Рамзана Кадырова в Грозном прошел турнир смешанных единоборств ММА с участием его детей, все три боя транслировал федеральный канал «Матч ТВ». В феврале вся страна обсуждала изнасилование Дианы Шурыгиной, а в марте 2017 года на антикоррупционном митинге появилось много школьников. В завершении этого неполного списка Виталий Милонов внес в Государственную Думу законопроект о запрете детям до 14 лет регистрироваться и пользоваться социальными сетями, чтобы обезопасить детей от ненужной, по мнению авторов законопроекта, информации. Очевидно, что постоянное внимание СМИ к теме детства и детей в частности – не просто цепь случайностей, а закономерность. Наше общество проходит период выработки новых этических стандартов, в частности, связанных с местом детей в системе общества. Общество постоянно оперирует понятиями «дети» и «ребенок», в то же время дает этим словам разные обозначения.Оно никак не решит, особая ли это категория общества, которую надо отгородить от ненужной информации различными фильтрами, и не определится, с какого возраста дети перестают считаться детьми. Сами подростки сегодня пытаются походить на взрослых: не боятся говорить о своих проблемах, используя для этого соцсети, активно участвуют в общественной жизни страны. Кто сегодня на самом деле является ребенком и как к нему правильно должны относиться государство, общество и средства массовой информации – общество пока ищет эти границы, а вместе с ним эту грань ищет и телевидение, маневрируя журналистскими приемами и телевизионными форматами. В этой дипломной работе мы проведем на базе развлекательных шоу с участием детей на федеральных каналах в связи с новой тенденцией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ