• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты «вовлеченного отцовства» в межстрановой перспективе: роль ценностных установок и структурных ограничений

ФИО студента: Борисова Ольга Николаевна

Руководитель: Павлюткин Иван Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2017

В данной работе мы сосредоточились на одном из измерений отцовства – вовлеченности мужчины в уход за детьми. Цель заключалась в выявлении детерминант вовлеченности на двух уровнях. Нами оценивались структурные характеристики, ценностные ориентации индивида, а также институциональные показатели среды, их роль в объяснении уровня отцовской вовлеченности. Применение многоуровневой регрессии позволило одновременно учесть, как эффект индивидуальных характеристик, так и макроконтекста. Эмпирической базой исследования стали данные ISSP-2012 по 26 странам. В результате, было показано, что отцовская вовлеченность различается в зависимости как от структурных, так и ценностных детерминант обоих уровней. На индивидуальном уровне значимое влияние оказывают переменные, отражающие распределение ролей внутри домохозяйства – вклад женщины в уход за детьми и выполнение домашнего труда, ее занятость на рынке труда, а также степень мужского участия в обеих сферах. Между тем, религиозность индивида и положительное отношение к женской занятости способны повышать его вовлеченность в уход за детьми. На страновом уровне свое применение оправдала модифицированная типология государств-благосостояния. Значимый эффект имели одновременно 2 режима: Либеральный (вовлеченность выше) и Восточно-Европейский (вовлеченность ниже). Ряд других переменных, отражающих межстрановые различия, тоже дифференцируют степень отцовской вовлеченности. Так, уровень женской занятости и доля мужчин-учителей в начальной школе соответствуют более высоким показателям вовлеченности, а распространённость традиционализма взглядов в стране резко снижают это участие. В целом, различия в вовлеченности отцов могут быть объяснены в достаточно гендерно-нейтральной логике, и в этом плане институциональные режимы обладают потенциалом в преодолении ограничений отцовской вовлеченности. В то же время, изменение сложившегося положение возможно только в ситуации трансформации доминирующих установок относительно распределения ролей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ