• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Беспристрастность как характеристика освещения политических событий в российских СМИ (на примере деятельности А.Навального)

ФИО студента: Кусикова Ольга Владиславовна

Руководитель: Бахметьев Ярослав Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Аннотация на тему ВКР «Беспристрастность как характеристика освещения политических событий в российских СМИ (на примере деятельности А. Навального). ВКР содержит 118 страниц с 12 приложениями, 20 диаграм и графиков (рисунки), 1 таблица. Список источников состоит из: 17 монографий, 15 научных статей и 13 электронных источников. В процессе исследования изучалась медиатрансляция политических событий в современной России на предмет оценочных характеристик, касающийся кейса деятельности А. Навального. Исследовательский вопрос: как соотносится трансляция новостей по определенным политическим событиям в российских масс-медиа с категорией беспристрастности? Цель – соотнесение позиций российских медиа в рамках кейса с категорией беспристрастности. Для цели были выполнены задачи: исследовать теоретическую базу работам по социологии и масс-медиа; скомплектовать эмпирическую базу и провести контент-анализ по выборке (3 телеканала: Первый, НТВ, Дождь); выделить примеры беспристрастности или искажения информации и сделать выводы. Гипотеза, что контроль власти над «прогосударственными» СМИ исключает из повестки дня этих источников новости об А. Навальном, игнорирование и отсутствие критики нацелено на демонстрацию политической стабильности и отрицание наличия политической конкуренции, подтвердилась. Исследование было проведено в рамках методологии дискурс-анализа с помощью метода качественного контент-анализа (была проанализирована 771 новость). Выводы состоят из трех пунктов: «оппозиционные» СМИ обладают большей беспристрастностью, чем «прогосударственные» СМИ; беспристрастность СМИ не предполагает, что оно объективно или истинно, она включает наличие возможности выразить разное мнение и отсутствие в новости автора и его позиции; исключение тем и дискурсов из освещаемого политического поля не исключает их из политической реальности, вследствие чего возникает несоответствие и, как правило, возрастает недоверие подобным СМИ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ